News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Реальный внешний вид человека не очень совпадает с картинкой, которую он каждый день видит в зеркале. Об этом феномене известно уже давно — говорят ученые, которые попытались объяснить его причины, передает Planet- today

«Люди редко хорошо воспринимают себя на случайных фотографиях — они винят в этом плохого фотографа, неудачный свет, некачественную фототехнику и так далее. Но реальная причина в другом. Когда вы смотрите в зеркало, то ваш мозг в режиме реального времени меняет картинку и приукрашивает действительность. В общем, другие люди видят вас совершенно не так, как вы сами видите себя в зеркале», — отмечают зарубежные исследователи.

Проблема усугубляется современными технологиями, которые, например, в виде смартфонов с «умными» алгоритмами, используются для селфи-снимков. То есть, если раньше свой более-менее реальный внешний вид можно было оценить по фотографиям, то сейчас, когда «умные» камеры смартфонов сами ретушируют снимки, люди еще глубже погрузились в мир грез. И все бы ничего, но столкновения этого мира с реальным иногда приводят к серьезным проблемам с самооценкой и психикой в целом.

«Важно понимать, что те черты вашей внешности, которые вы сами находите отталкивающими, могут быть, наоборот, привлекательными в глазах других людей. Потому что красота — это не универсальная характеристика, которую можно чем-то измерить, а система предпочтений и зрительная селекция», — отмечают эксперты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое