News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Национальном центре рукописей Грузии хранятся более 300 армянских рукописей, которые необходимо изучить и опубликовать. Об этом заявил директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондя во время церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между Институтом древних рукописей имени М.Маштоца Матенадаран и Национальным центром рукописей Грузии имени Корнелия Кекелидзе. Он добавил, что грузинских рукописей в Матенадаране всего 40.

По его словам, подписание Меморандума позволит активизировать эти работы, учитывая, что рукопись - одна из самых главных ценностей периода средневековья для двух народов.

«Кроме того, это ускорит работы по подготовке арменоведов в Грузии и, что самое главное грузиноведов в Армении, так как у нас в стране ощущается острая нехватка таких специалистов»,- отметил он.

Директор Национального центра рукописей Грузии Заал Абашидзе, в свою очередь, добавил, что подписание Меморандума имеет большое значение во взаимоотношениях Армении и Грузии в сфере науки и культуры.

Он заметил, что в Грузии была одна из самых сильных арменоведческих школ в СССР.

«Важно также отметить, что Институт древних рукописей имени М.Маштоца «Матенадаран» и Национальный центр рукописей Грузии имени Корнелия Кекелидзе – единственные профильные институты в мире, специализирующиеся на работах с рукописями и их публикации»,- пояснил директор.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Армении Георгий Саганелидзе в беседе с журналистами выразил уверенность в том, что подписание Меморандума станет хорошей возможностью для углубления сотрудничества.

«Надеюсь, что ученые из двух стран будут иметь более свободный доступ к конкретным рукописям»,- пояснил он.

Посол добавил, что вчера в посольстве Грузии в Армении состоялась презентация нового издания поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Ш.Руставели, которого очень любят в Армении.

«Кроме того, состоялась презентация научных публикаций на грузинском и английском языках, которые были переданы Ереванскому государственному университету и Национальной библиотеке Армении»,- заключил Георгий Саганелидзе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое