News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Силы безопасности открыли огонь для разгона демонстрантов на мосту в центре Багдада. Как сообщает Reuters,  они стреляли в воздух, сообщений о жертвах нет.

Протестующие блокировали мост Шухада с вечера вторника. Позже в среду силы безопасности открыли огонь, чтобы не дать протестующим заблокировать мост.

Более 260 иракцев были убиты с начала акций протеста с 1 октября. Накануне за сутки силы безопасности застрелили по меньшей мере 13 протестующих.

AP сообщило о гибели двух демонстрантов в городе Кербала.

Протестующие в среду заблокировали вход на нефтеперерабатывающий завод Nassiriya в нефтедобывающей южной провинции Басра. Они остановили танкеры, которые доставляют топливо на заправочные станции, на нефтеперерабатывающий завод, что привело к нехватке топлива.

Силы безопасности насильно разогнали сидячую забастовку. Протестующие разбили лагерь перед зданием правительства провинции.

Накануне премьер-министр Абдул Махди заявил, что протесты оказывают экономическое влияние, которое страна не может себе позволить, и попросил демонстрантов воздержаться от дальнейшего нанесения ущерба государственной и частной собственности.

Согласно источника Reuters выданы  ордера на арест организаторов протеста. Десятки уже арестованы в Басре и Нассирии.

Посольство США в Багдаде осудило смертельное насилие против безоружных демонстрантов и призвало лидеров Ирака срочно  установить  контакт с протестующих.

«Мы сожалеем об убийствах и похищениях безоружных демонстрантов, угрозе свободы выражения мнений и происходящем цикле насилия. Иракцы должны иметь возможность самостоятельно выбирать будущее страны», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое