News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Имевшее место массовое отравление в школе Арташата является проявлением безответственности государственных учреждений. Об этом на встрече с журналистами 7 ноября заявил председатель общественной организации «Ассоциация потребителей Армении» Армен Погосян.

Он констатировал, что здоровье детей должно стоять на первом месте, а в Армении об этом порой даже не вспоминают. «Это касается и государственных учреждений, и общественных организаций, насчитывающих несколько тысяч человек, которые ориентированы лишь на получение грантов», - добавил Погосян.

По его словам, жизнь и здоровье детей в стране находятся под угрозой, что подтверждается периодическими случаями отравления в детских учреждениях. «К сожалению, наши сигналы не получают отклика, в том числе в Инспекции по безопасности и контролю над качеством продуктов питания, которая должна контролировать всю цепочку – от производства до потребления еды», - пояснил эксперт.

Погосян выразил мнение о том, что в детских учреждениях должна быть запрещена еда с содержанием колбасы и колбаса вообще. «Во-вторых, при приготовлении пищи должны отбираться образцы и храниться 48 часов. В-третьих, проблему искать нужно не только в поставщике, хотя в большинстве случаев проблема именно в этом, но и в том, каково качество воды, а также то, какова санитарная обстановка. На наши обращения в Генпрокуратуру и в Инспекцию по безопасности и контролю над качеством продуктов питания мы адекватных ответов не получили. В Инспекции, которая сформирована сомнительным путем, постоянно говорят о том, что все в порядке и все контролируется, однако через какое-то время мы становимся свидетелями очередного случая отравления», - подчеркнул глава НПО. 

Эксперт пояснил, что контроль в сфере пищевой безопасности должны осуществлять государственные органы и общественные организации вместе, в присутствии СМИ. «Нужно дождаться завершения уголовного расследования по отравлению в Арташате и того, насколько его итоги будут доступны нам как общественной организации. Если такого доступа не будет, то это может вызвать подозрения. Мы можем поднять свой голос лишь через СМИ и ждать того, как отреагируют ответственные органы, в первую очередь, Инспекция по безопасности и контролю над качеством продуктов питания», - заключил Армен Погосян.

Напомним, что в середине октября более 20 учащихся школы N5 города Арташат Араратской области попали в больницу с пищевым отравлением. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое