News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В переходный период, когда в Армении со следующего года без издержек станет действовать таможенное законодательство ЕАЭС, необходимо создать условия, чтобы импортеры автомобилей не пострадали. Об этом на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Налоговый кодекс заявил 7 ноября автор законопроекта, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

По его словам, принятие данного законопроекта должно смягчить последствия для автодилеров, поскольку в связи с истечением льготного периода, установленного для Армении со стороны ЕАЭС, влияние единых таможенных ставок может нанести существенный ущерб данному бизнесу, так как цены на импортные автомобили в стране могут существенно вырасти. Таким образом, он предлагает освободить автоимпортеров на границе при ввозе автомобилей с давностью производства от 3 до 7 лет от НДС сроком на год, чтобы была возможность оценить ситуацию на рынке, не вызвать в нем серьезных колебаний, которые могли бы нанести вред данному бизнесу, и не допустить дальнейшего роста цен.

При этом депутат отметил, что на рынке уже был зафиксирован серьезный рост цен на автомобили, и это, по его мнению, связано с приближением срока внедрения новых единых таможенных ставок ЕАЭС. «Кроме того, в 2020 году Армения войдет в систему жесткого экологического администрирования, которое будет регулироваться в рамках законодательства ЕАЭС. Принятие данного законопроекта будет способствовать внедрению транспортных средств с более низким уровнем выбросов, увеличению оборотного капитала организаций, являющихся налогоплательщиками, вовлеченных в данную сферу деятельности, а также формированию цивилизованных и более защищенных правоотношений в сфере автодилеров», - пояснил Мелкумян.

Тем не менее, Правительство выступило против данного законопроекта, посчитав, что в отмене НДС нет никакой серьезной необходимости.

В конечном итоге законопроект получил отрицательное заключение профильной парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое