News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В США двум бывшим сотрудникам Twitter и еще одному  жителю  из Саудовской Аравии предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Эр-Рияда  путем сбора личных данных пользователей и передачи их саудовским чиновникам в обмен на оплату, сообщает Reuters.

Али Альзабара и Ахмад Абуаммо, которые раньше работали на Twitter, и Ахмед Альмутайри, который  работал на королевскую семью Саудовской Аравии, сталкиваются с обвинениями в том, что они работали на Эр-Рияд  без регистрации в качестве иностранных агентов.

В  начале 2015 года Абуаммо неоднократно обращался к аккаунту в Твиттере известного критика саудовской королевской семьи. В одном случае ему удалось просмотреть адрес электронной почты и номер телефона, связанные с этим аккаунтом. Он также получил доступ к аккаунту  другого критика властей саудовской Аравии.

Twitter обнаружил несанкционированный доступ Aлзабара  к частным данным и  отправил  его в административный отпуск в конце 2015 года, но до этого он успел  получить данные из более чем 6000 учетных записей, в том числе, и по запросам, которые  ранее направляли власти Саудовской Аравии. «Эта информация могла быть использована для идентификации и определения местоположения пользователей Twitter, опубликовавших эти посты», - говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Альмутайри, со своей стороны, обвиняется в посредничестве между  правительством Саудовской Аравии и сотрудниками Twitter.

Двое бывших сотрудников Twitter получили денежные и другие вознаграждения, такие как дорогие часы, в обмен на информацию, которой они делились.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
В Эквадоре группа вооруженных лиц напала на людей: погибли 8 человек, еще 8 ранены
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение...
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
Соответствующее решение ранее принял Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края…
Самое