News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Международный уголовный суд приговорил  конголезского полевого командира, известного как «Терминатор» к  30 лет годам тюрьмы за убийства, изнасилования и сексуальное рабство.

В июле Боско Нтаганда был признан виновным в 18 военных преступлениях и преступлениях против человечности в кровавом этническом конфликте в богатом минералами регионе Конго в 2002–2003 годах, передает AP.

Максимальное наказание МУС составляет 30 лет, хотя судьи также могут по своему усмотрению назначить пожизненное заключение. Адвокаты, представляющие потерпевших по делу, призвали приговорить «Терминатора» к пожизненному заключению.

Судьи заявили, что он признан виновен  как непосредственный исполнитель убийства и как косвенный соучастник в совершении ряда преступлений, включая убийства, изнасилования мужчин и женщин, бойню на банановом поле за зданием под названием «Парадизо» и вербовке и использовании детей-солдат.

Дети-солдаты также были изнасилованы войсками Нтаганды и отправлены в сексуальное рабство. Сам Нтаганда использовал детей-солдат в качестве телохранителей.

Нтаганда был заместителем начальника штаба и командующим операциями повстанческой группировки «Патриотические силы за освобождение Конго». В 2012 году МУС осудил  ее лидера Томаса Лубангу за использование детей-солдат. Он отбывает 14-летний срок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое