News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Наши отношения с руководителем партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном следует рассматривать лишь в политической плоскости. Об этом в беседе с журналистами 7 ноября заявил губернатор Котайкской области Романос Петросян, отвечая на вопрос о том, изменились ли его отношения с Гагиком Царукяном после выборов мэра Абовяна.

 «Такой вопрос не стоит. Если премьер-министр Армении принимает участие в мероприятии, то я также должен участвовать. Наши отношения с Гагиком Царукяном нужно рассматривать в политической плоскости, в различии политических культур управления. Никаких личных конфликтов или проблем у нас нет»,- отметил он. По его словам, Царукян как минимум год-полтора не предпринимал попыток вмешаться в дела государственного управления области, однако его влияние на экономику области нашло отражение и в политических процессах, в частности, во время выборов мэра Абовяна.

«Считаю естественным столкновение политических взглядов и наличие политической конкуренции между нами. В данный момент проблем, связанных с законом нет, и если таковые будут, то наши действия будут обусловлены не личностями, а полномочиями, предусмотренными Конституцией и законами», - пояснил Петросян. Губернатор добавил, что в Абовяне есть проблема на уровне органов местного самоуправления, с точки зрения ведения политики, есть существенная разница между курсом властей области и подходами властей в Абовяне, и эти проблемы находятся в центре внимания. «Все оценки, которые были озвучены раньше,  останутся в силе до тех пор, пока не будет изменений в поведении, в политической культуре управления, необходимой прозрачности в связи с аукционами земель, по которым возбуждены уголовные дела. Во всех остальных общинах  этих проблем нет.

 В Абовяне легализация строящихся зданий не реализована на должном уровне. Я как губернатор обращался к главе общины, чтобы это было сделано как можно раньше. Эти незаконные действия я видел еще в феврале, когда проводил административный контроль», - пояснил губернатор.

Он заверил, что в области нет конфликтов, все приняли правила игры,  основанные на верховенстве права и Конституции, а есть лишь проблемы способностей и опыта у некоторых руководителей. Петросян заявил, что для властей  строительство детских садов и домов культуры является приоритетом, так как их наличие - показатель качества жизни населения и эффективности работы ОМС.

«По субвенционным программам Правительства в 42 общинах области строится 10 детских садов», - заключил он. Напомним, что по результатам состоявшихся 9 июня в городе Абовян Котайкской области выборов победил кандидат от партии «Процветающая Армения» Ваагн Геворкян, опередив кандидата от блока «Мой шаг» Григога Гуляна. Отметим, что 7 ноября в Котайкской области состоялось открытие завода Ceramisia. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава концерна «Multi Group», руководитель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, государственные чиновники депутаты, бизнесмены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое