News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Высокопоставленный американский дипломат написал крайне критическую оценку внезапного вывода американских войск из северо-восточной Сирии  - решение, которое подготовило почву для нападения на войска союзников США в этом район, передает Reuters.

В своей записке дипломат Уильям Робак критикует администрацию Трампа за то, что она не предприняла никаких действий для предотвращения вторжения Турции или защиты курдов, которые сражались вместе с силами США в битве против группировки «Исламское государство».

Один из должностных лиц назвал записку «длинной и грубой».

В записке Робака подчеркивается, что решение Трампа вывести американские войска вызывало глубокие разногласия даже в его собственной администрации. Этот шаг был широко раскритикован демократами и республиканцами как отказ от ключевого союзника в борьбе против «Исламского государства».

 Робак отмечает, что уже никто не узнает, прекратила бы Турцию операцию в случае более сильного давления на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Он также выразил обеспокоенность по поводу того, что поддерживаемые Турцией боевики, принимающие участие в операции, были недисциплинированными и могли совершать зверства, равносильные военным преступлениям.

Робак, заместитель специального представителя США по Сирии Джеймс Джеффри, заявил, что вывод войск США сильно, если не непоправимо, подорвал доверие курдов. Записка была отправлена ​​Джеффри и ряду других чиновников, которые занимаются политикой Сирии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое