News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Со стороны правящей силы Армении ведется манипуляционная политика, для того чтобы расширить свое влияние и установить контроль над всеми  ветвями власти, а также над СМИ, что проявилось в виде конфискации компьютеров (из офиса редакции «Ереван Тудэй» - ред.), визитом правоохранительных органов в офис редакции информационного агентства (Новости Армении-NEWS.am - ред.). 

Об этом на встрече с журналистами  8 ноября заявил политолог Агаси Енокян. Он заметил, что сначала такое давление ограничивалось лишь активностью фейк-пользователей в социальных сетях, с которыми СМИ сумели справиться.  «Давление на СМИ в Армении было и раньше, однако при прежних властях оно порой сопровождалось  проявлением  физической силы. Сейчас это делается в мягкой форме, например, через попытку протолкнуть проект, согласно которому в эфире будет вещаться  лишь  Общественное телевидение»,- заявил он.

Енокян подчеркнул, что сначала власти заявили, что революция была осуществлена, чтобы народ жил хорошо, потом было объявлено, что для этого нужно восстановить справедливость, что можно сделать через арест второго президента Армении Роберта Кочаряна. «Затем сказали, что  нужно еще и  снять Грайра Товмасяна с должности председателя Конституционного суда, а для этого, в свою очередь, нужно арестовать Арсена Бабаяна. Глобальная идея жить хорошо сузилась до ареста Арсена Бабаяна»,- пояснил он.

Политолог заметил, что власти тогда же объявили о начале борьбы с коррупцией, после чего в  самом Правительстве нашлись коррупционеры, но до сих пор ни одного завершенного дела по этим случаям нет. Эксперт заметил, что желание правящей силы перманентно расширить свою власть сочетается с отсутствием реальной оппозиции в парламенте, которая служит лишь «правой рукой» блока «Мой шаг». «Вне парламента также пока  нет оппозиционных групп, которые могли бы претендовать на власть. Мы видим некую уличную  активность «Дашнакцутюн», заявления членов Республиканской партии Армении, пока неудавшуюся попытку Кочаряна сформировать партию и стать лидером оппозиции. Однако можно спрогнозировать, что такая оппозиция сформируется вне парламента в ближайшие шесть месяцев»,- заключил политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое