News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Приветствуем сохранение относительной стабильности на границе и линии соприкосновения. Полагаем, что дальнейшее снижение напряженности могло бы способствовать созданию атмосферы, благоприятствующей переговорному процессу, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью агентству «Медиамакс». 

Что касается вопроса об окончательном правовом статусе Нагорного Карабаха, то он относится к числу наиболее сложных, отметил Сергей Лавров.

«Руководители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что статус должен быть определен в ходе переговоров политическим путем, на основе юридически обязывающего волеизъявления. Параметры этой работы, включая организационные аспекты, сторонам еще предстоит согласовать», - подчеркнул глава МИД России.

В ходе интервью агентству «Медиамакс» Сергей Лавров также ответил на вопрос о том, считает ли он возможной реанимацию процесса нормализации отношений Армении и Турции без его увязки с карабахским урегулированием и готова ли Россия сыграть в этом роль.

«Комментируя результаты подписания протоколов, я – от имени нашей страны – заявил, что Россия готова поддерживать этот процесс через дальнейшее осуществление проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах», - сказал Сергей Лавров.

По его словам, нормализация армяно-турецких связей – вопрос, прежде всего, двусторонней повестки дня Еревана и Анкары.

«К сожалению, на данном этапе нашим партнерам пока не удается выйти на восстановление дипотношений. Рассчитываем, что Армения и Турция продолжат работать в этом направлении. Полагаем, что такие возможности сохраняются. Со своей стороны готовы оказывать сторонам необходимое содействие. Тем более, что скорейшее урегулирование имеющихся армяно-турецких разногласий послужило бы оздоровлению общей политической атмосферы в Закавказье, укреплению там безопасности и стабильности», - отметил глава МИД России.

Сергей Лавров также отметил сбалансированный характер внешней политики Еревана.

«На наш взгляд, проводимая Ереваном внешняя политика носит сбалансированный, ответственный характер. Отмечаем приверженность армянских друзей сохранению и укреплению стратегического партнерства и союзничества с Россией, энергичному участию в различных многосторонних объединениях на постсоветском пространстве», - отметил он.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что глава МИД России Сергей  Лавров 10−11 ноября посетит Ереван с официальным визитом.

По ее словам, в рамках визита состоятся встречи Лаврова  с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Арменом Саркисяном, а также с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также вопросы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

В рамках визита Лавров посетит  мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд и возложит венок в память о невинных жертвах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое