News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Не приведет ли повышение минимальной заработной платы в Армении к росту социальной несправедливости, обсуждался ли вопрос с представителями частного сектора? На эти и другие волнующие общественность вопросы ответила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, депутат от партии «Светлая Армения» Мане Тандилян:

Уже в принятом в первом чтении парламентом законопроекте указывается, что минимальная заработная плата с 1 января должна быть повышена до 68 тысяч драмов без учета налоговых и других вычетов. Однако в связи с этим возникает вопрос. Будет ли в законе указана общая ставка зарплаты, как это делалось ранее (будет ли указан весь размер зарплаты, поскольку граждан принимают на так называемую «грязную» зарплату, а потом делают вычеты)? Более того, к примеру, если даже в законе будет оговорка, что человек не может получать зарплату в размере менее чем в 68 тысяч драмов «чистыми», могут ли гражданина принять на ставку на 70 тысяч драмов (формально выше минимальной), из которой впоследствии будут сделаны все требующиеся вычеты? В результате гражданин на руки может получить значительно меньше положенного минимума.

Статья 4-ая закона «О минимальной заработной плате» гласит, что минимальная месячная заработная плата, почасовая заработная плата и почасовая тарифная ставка, выплачиваемые работникам, не включают в себя налоги, целевые социальные выплаты, надбавки, премии, бонусы и другие поощрительные выплаты. Это означает, что любой, кто работает полный рабочий день, не может получить более низкую оформленную заработную плату, чем 68000 драмов. Однако поскольку минимальная заработная плата облагается налогом, у нас есть две номинальные зарплаты – в зависимости от участия  гражданина в пенсионной накопительной системе. Сегодня бенефициарами накопительной пенсионной системы являются наемные работники, родившиеся после 1974 года, поэтому они будут иметь более высокую номинальную заработную плату, чем те, кто родился до 1974 года.

В достаточной ли степени обсуждался вопрос о повышении минимальной заработной платы с представителями частного сектора, в частности, с работодателями? Согласны ли они взять на себя такое дополнительное бремя? И насколько вероятно, что частный сектор просто пойдет по пути массовых сокращений?

Я не зафиксировала никаких обсуждений с представителями частного сектора. В то же время, даже если и были проведены некоторые дискуссии, следует отметить, что разные предприниматели будут пытаться решить этот вопрос по-разному, доходя даже до сокращений. Заработная плата регулируется в контексте рыночных отношений, поэтому предприятия, в рамках закона, всегда могут найти решения, чтобы компенсировать потерю своей прибыли в результате законодательного вмешательства.

Не приведет ли повышение минимальной заработной платы к росту социальной несправедливости? К примеру, учителя, имеющие высшее образование, при полной ставке, которая итак редкость, после вычетов получают чуть более 80 тысяч драмов, такая же зарплата у научных сотрудников, библиотекари – 70 тысяч драмов, а уборщицам или посудомойкам предлагается выплачивать не менее 68 тысяч драмов. Не приведет ли это к негативной реакции в обществе, как произошло с пособиями  по старости, когда ее повысили до 25500 драмов лицам без трудового стажа, значительно сократив разницу между выплатами им и лицам, всю жизнь официально работавшим и платившим налоги? Ведь их трудовые пенсии повышены не были.

Я вижу принципиальную разницу в вопросе роли государства. Государство обязано предоставлять гражданам социальные гарантии независимо от уровня их образования. А при условии образовательного ценза мы не должны обсуждать минимальную социальную гарантию, а рассматривать вопрос о том, в какой степени соответствующим специалистам будет гарантирована достойная зарплата и жизнь за работу в нашей стране. Это уже исходит из общей социально-экономической ситуации в стране, спроса на рабочую силу, и из того, какое  вмешательство должно иметь государство в формирование спроса и предложения по части рабочих мест, вытекающих из концепции развития страны.

Армен Глоян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое