News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В этом году реально заготовят 140-150 тысяч тонн винограда, но будет заявлено о 200 тысячах. Об этом на встрече с журналистами 11 ноября заявил председатель Ассоциации виноделов Армении Авак Арутюнян.

По его словам, в прошлом году для виноделия было заготовлено 117 тысяч тонн винограда, а в этом году произошла задержка с публикацией официальных данных. Он отметил также, что в этом году цена на виноград была выше, чем в прошлом году. «Цена на сорта винограда для бренди повысилась на 7 драмов за килограмм, а винограда для изготовления вина в Араратской долине – на 10-15 драмов. В Вайоцдзорской области произошло небольшое понижение цены на красный виноград, а цена на белый виноград почти удвоилась, но только в сравнении с прошлым годом, так как такая же цена была и раньше», - пояснил Арутюнян.

По словам эксперта, два года назад государство желало увидеть значительный рост в данном секторе и верило в представленные цифры, что делало разницу граничащей с абсурдом. «Эта разница доходила до абсурда – 150-160 тысяч тонн. Очевидно, что были элементы мошенничества и подлога, но государство закрывало глаза, потому что это было одним из основных элементов политики», - подчеркнул глава НПО.

По мнению Авака Арутюняна, одной из самых больших проблем является то, что в Армении нет качественного винограда как такового.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое