News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Главы МИД Армении и России, Зограб Мнацаканян Сергей лавров провели насыщенные переговоры, а их итогами поделились с представителями СМИ.

На совместной пресс-конференции 11 ноября глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил, что это первый официальный визит российского коллеги в период пребывания Мнацаканяна на посту министра. Стороны коснулись двусторонней повестки. По словам министра, отношения очень глубоки и многослойны, а дружба уходит корнями в глубь веков, она укреплена совместными победами и доверием. Министр напомнил, что Сергей Лавров прибыл в Ереван накануне и уже принял участие в открытии выставки, посвященной вкладу армянского народа в Победу в ВОВ. Выставка знаменует начало мероприятий, посвященный 75-летию Победы.

Глава МИД подчеркнул, что отношения охватывают все направления, как в двустороннем, так и многостороннем форматах, на площадках международных структур, таких как ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, в рамках законодательных органов и межправкомиссий. «РФ дляАРмении торговый партнер номер один», - отметил глава МИД, добавив, что за прошлый год рост товарооборота составил свыше 10%.

Активно развиваются культурные связи и децентрализованное сотрудничество. «Армения и РФ последовательно сотрудничают в ООН, ОБСЕ, СЕ, сопоставляют позиции по разным вопросам. В дополнение к этому сегодня была подписана программа консультаций между МИД на 2020-21гг. Стороны с удовлетворением отметили процесс реализации программы прошлый год», - отметил министр, сообщив, что поблагодарил РФ за содействие нашим соотечественникам в Сирии и отметил важность гуманитарной миссии Армении в Сирии.

По словам Зограба Мнацаканяна, в ходе встречи им была высоко оценена роль РФ и других сопредседателей МГОБСЕ в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. В этом контексте министр отметил усилия России и проведение при ее содействии трехсторонней встрече в апреле  Москве. Министр подчеркнул, что задача Армении в создании атмосферы для реализации прав народа Нагорного Карабаха. Мир в регионе не имеет альтернативы, подчеркнул министр. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что насыщенные переговоры начались со встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и продолжились в МИД. Министр также отметил богатую, разветвленную повестку, активные контакты на высшем уровне. «Сегодня обсудили ход выполнения договоренностей и условились о дальнейших шагах», - отметил Лавров, в качестве примера указав недавние визиты министра обороны и министра здравоохранения РФ.

Глава МИД РФ отметил, что с армянскими коллегами обсуждались совместные проекты в топливно-энергетической и транспортной сферах. Развиваются связи регионов. Более 70 субъектов РФ заняты в процессе сотрудничества, отметил министр. По его словам, о степени динамики отношений говорит и то, что  в РФ около 6 тысяч граждан Армении получает  образование, в том числе полторы тысячи за счет федерального бюждета. В Армении действуют 6 филиалов российских вузов.

Сергей Лавров позитивно оценивает председательство Еревана в ЕАЭС и особо отметил шаги по расширению внешних связей.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, глава МИД РФ отметил важность активных усилий, направленных на укрепление мер по ослаблению напряженности с учетом имеющихся договоренностей. РФ готова и далее оказывать самое активное содействие в рамках ОБСЕ и формата Армения, РФ и Азербайджан, заключил Сергей Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр: Армения не стремится к отключению российских телеканалов
Министерство не ставило задачу закрыть телепередачи…
Блок «Армения»: Запад использует правительство Армении для распространения в стране русофобии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда стремятся отдалить Армению…
МИД: В случае принятия решения об участии премьера Армении в инаугурации Путина будет сделано заявление
Представитель МИД России Мария Захарова «попросила адресовать вопрос Еревану»…
Российский политолог: Россия не станет, просто так, разворачиваться и уходить с Южного Кавказа
Сейчас одна из составляющих этого партнерства находится под серьезной угрозой. Это партнерство в области безопасности...
Тренин: Есть силы, стремящиеся использовать трудности в отношениях между РФ и Арменией, чтобы открыть второй фронт
Иран, я бы сказал, и Азербайджан, и Россия  смотрят на перспективу вхождения Запада или усиления западного влияния на Южном Кавказе через Армению негативно...
Пашинян: Я лично обсуждал вопрос завода «Марс» с главой Правительства России
Завод должен работать на той мощности …
Самое