News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Мы готовы поддержать тот вариант решения, который устроит все вовлеченные в карабахский конфликт стороны, а в случае достижения договоренностей вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ станем гарантами урегулирования. Об этом на встрече со студентами вузов Армении в Музее-институте древних рукописей «Матенадаран», приуроченной к 10-летию функционирования Дипломатической школы Армении, заявил 11 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он добавил, что Россия искреннее заинтересована в том, чтобы  в Нагорном Карабахе воцарился мир, чтобы перестали гибнуть люди, открылись границы, были восстановлены  экономические связи. «Параллельно с предпринимаемыми усилиями по снижению военных рисков и содействию возможному взаимодействию в гуманитарной сфере Россия ведет последовательную работу по согласованию политических принципов урегулирования. Мы осуществляем свою посредническую миссию, не пытаясь навязывать Армении и Азербайджану какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, без искусственных крайних сроков, без какого-либо арбитража. Это наша твердая позиция», - отметил он.

По словам главы МИД России, все проблемы современности поддаются решению, если начать опираться на универсальные ценности диалога, взаимного уважения и сотрудничества. «Примером может служить развитие событий вокруг Каспия, где удалось выйти не только на подписание долгожданной Конвенции о правовом статусе, но и создать целую систему правовых, экономических, политических механизмов, позволяющих сохранять баланс интересов всех прикаспийских государств и подтверждающих их ответственность за все, что происходит.

Российская дипломатия продолжит работать над восстановлением культуры диалога и компромисса, добиваться подтверждения незыблемости таких фундаментальных норм международного права, как уважение суверенитета, невмешательства во внутренние дела, неприменение силы или угроза ее применения, право народов самим определять свою судьбу», - заключил Сергей Лавров.

Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 – 11 ноября с официальным визитом находится в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое