News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В случае сохранения ядерного соглашения эмбарго ООН на поставки оружия Ирану будет снято с  следующем году. Об это заявил президент Хасан Роухани, передает Mehr.

«Если мы сохраним ядерное соглашение, к следующему году мы добьемся больших политических достижений в области безопасности», - заявил Роухани. «В течение многих лет ООН запрещала продавать оружие Ирану. Однако если мы сохраним  ядерное соглашени  до следующего года, эмбарго на поставки оружия в страну будет отменено », - добавил он.

В 2015 году Иран и шесть держав (пять государств-членов Совета Безопасности ООН - Россия, США, Франция, Великобритания,  Германия, а также Китай) договорились об окончательном Совместном всеобъемлющем плане действий, в котором, в частности, предусматривалось снятие санкций, наложенных на Тегеран за его ядерную программу.

Однако судьба сделки с Ираном  оказалась под вопросом  с мая 2018 года, после одностороннего выхода США. Иран заявил, что европейские подпансты соглашения  - Великобритания, Германия и Франция - до сих пор не выполнили свои обязательства. Они выразили активную поддержку этой сделке, но не смогли обеспечить значимые экономические стимулы, как того требует ядерное соглашение.

К настоящему время  Тегеран сократил свои обязательства по соглашению в рамках правовой основы сделки заявив, что ответные эти меры направлены на то, чтобы подтолкнуть другие стороны к выполнению своих обязанностей и сохранению исторического соглашения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое