News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Я не думаю, что можно говорить о каких-либо перспективах. Карабахский конфликт совершенно не находится в такой стадии, чтобы можно было ожидать каких-либо серьезных изменений. Об этом на встрече с журналистами заявил 11 ноября директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, определенные процессы будут происходить, однако ситуация в целом будет оставаться неизменной.

«Будет существовать Минский процесс, из него не будут выходить ни Армения, ни Азербайджан, ни тем более сопредседатели, будут происходить встречи, и, к сожалению, я не могу заявить о том, что насилие на границах Армении и Карабаха с Азербайджаном приостановится. Думаю, что стрельба и различного рода другие акты будут и впредь продолжаться, хотя я был бы рад ошибиться. Другое дело, что их уровень, по сравнению даже с до 2016 годом, существенно снизился. Но полностью исключить этого невозможно, поскольку это явно стратегия Азербайджана. С одной стороны, они проводят переговоры, а с другой – оказывают давление на армянскую сторону в виде активизации насилия на границе», - пояснил политолог, добавив, что у Баку также нет никаких причин соглашаться на то, чтобы Карабах вернулся за стол переговоров в качестве одной из сторон конфликта.

Эта позиция Азербайджана, по мнению Искандаряна, лишь свидетельствует о том, что Баку на самом деле не заинтересован в урегулировании карабахского конфликта. Для Баку, как считает эксперт, переговорный процесс интересен лишь в качестве инструмента, но не для урегулирования, а для решения каких-то иных задач.

«И ежу понятно, что если тебе реально нужно урегулировать проблему, и ее реально нужно урегулировать путем компромисса, на чем настаивают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, то тебе просто нужно начать разговаривать с карабахцами. Ну невозможно по-другому», - подчеркнул политолог, заметив при этом, что Азербайджан в ближайшие годы не пойдет на серьезную авантюру в виде возобновления полномасштабных боевых действий, поскольку они сопряжены с реальными серьезными рисками, на которые Баку пойти не может.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое