News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Уничтожены все очаги терроризма, он остается лишь в зоне Идлиба. Этот очаг должен быть уничтожен , а прежде Турция должна выполнить свое обязательство и отмежевать террористов и оппозицию патриотического толка. Об этом на встрече со студентами вузов Армении в Музее-институте древних рукописей «Матенадаране», приуроченной к 10-летию функционирования Дипломатической школы Армении, 11 ноября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, второй очаг  находится на восточном берегу реки Ефрат и обусловлен тем, что сохраняется  незаконное присутствие там США.

«Россия сотрудничает с Турцией в Сирии, чтобы не было повторения авантюры в Ираке, в результате чего возникло «Исламское государство»  и то, что стало в Ливии, где после кризиса через страну проходит контрабандное оружие, подняли голову террористические группировки. . Кроме того, через Ливию идет большой поток беженцев в Европу. Сирию пытались поставить на путь Ирака и Ливии, но благодаря усилиям, в том числе России, которая откликнулась на просьбу сирийских властей, этого не произошло. Мы вместе с Турцией и Ираном работаем над тем, чтобы устранить террористическую угрозу, что требует не только военных действий, но и иных средств, в том числе связанные с международным правосудием, преследованием террористов. Одновременно мы поддерживаем контакты с другими участниками в Сирии, в том числе с США, с которым у нас откровенные разговоры, в том числе на военном уровне. В Сирии сталкиваются интересы и практические действия многих игроков. Сегодня действия  уже  нацелены не на развал страны, а на сохранение  целостности и суверенитета Республики», -отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое