News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп  направил турецкому коллеге Реджепу Эрдогану новое письмо на прошлой неделе, предупредив, что он будет вынужден ввести санкции против Турции в связи с покупкой российских систем С-400, если Анкара не согласится на его условия, сообщает Middle East Eye   со ссылкой на источники.

Трамп  отметил, что Турция может быть восстановлена в программе по производству истребителей F-35, если она согласится не активировать системы С-400 и не будет покупать российские системы вооружений в будущем.

Эрдоган планирует встретиться с Трампом в среду в Вашингтоне, и главной темой разговора станет вопрос о турецкой сделке по С-400, даже несмотря на то, что два союзника по НАТО имеют разногласия по ряду вопросов, включая вторжение Анкары в северную Сирию.

Письмо, по словам двух американских источников,  было направлено с тем, чтобы заложить основу для дискуссий между двумя лидерами.

Предыдущее письмо Трампа Эрдогану стала причиной сканадала из-за неформального стиля. Трамп призывал Эрдогана «не корчить из себя крутого парня» и «не быть дураком».

Белый дом, находящийся под давлением Конгресса, похоже, потерял терпение и действительно хочет либо ввести санкции против Турции, либо используя угрозу санкций,  заставить ее принять свои условия, сообщили источники.

Трамп предложил конкретный способ решения проблемы без  введения санкций: Турция не должна активировать системы С-400, разрешить регулярные визиты официальных лиц США для проверки состояния системы, и Анкара должна взять на себя обязательство не делать дальнейших закупок российского вооружения.

Если Эрдоган примет его условия, Трамп также обязуется восстановить Турцию в программе F-35 и подготовить двустороннюю торговую сделку на сумму 100 миллиардов долларов.

Однако, согласно источникам, письмо Трампа не убедило Эрдогана.

В ответ он заявил, что Турция не будет обсуждать вопрос С-400 с предварительными условиями. Он повторил свое требование создать совместный комитет для решения проблемы и продолжал отстаивать аргумент о том, что С- 00 и F-35 могут быть совместимы.

Турецкое руководство по-прежнему считает, что Эрдоган может убедить Трампа найти альтернативное решение кризиса, когда они встретятся в Белом доме.

Роберт О'Брайен, новый советник Трампа по национальной безопасности, заявил в воскресенье, что США сделают все возможное, чтобы удержать Турцию в НАТО.  «Мы должны посмотреть, что произойдет. Если Турция не избавится от С-400, она почувствует воздействие этих санкций».

«В НАТО нет места для С-400 и для российских закупок, и это послание, которое президент очень четко передаст  Эрдогану».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое