News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в «политических и военных провокациях», а Южную  Корею - в «двойных стандартах», передает AP.

Посол Северной Кореи в ООН Ким Сонг обвинил МАГАТЭ в «незнании преобладающей реальности Корейского полуострова». По его словам,  отношения между США и Северной Кореей «мало продвинулись» после саммита их лидеров в июне 2018 года, и ситуация на Корейском полуострове «не вырвалась из порочного круга обострения напряженности».  Он  отметил, что это связано с «политическими и военными провокациями США».

С момента начала ядерных переговоров в прошлом году США и Южная Корея отменили или свернули регулярные военные учения, чтобы создать пространство для дипломатии. Но Северная Корея рассматривает любые учения как репетицию вторжения.

Что касается межкорейских отношений, то северокорейский посланник заявил, что они сейчас «стоят на месте, даже не продвигаясь к основному этапу реализации». Дипломат считает, что причина в «двуличном поведении  южнокорейских властей», которые  выдвигают мирные инициативы, одновременно повышая военную готовность.

Исполняющий обязанности генерального директора МАГАТЭ Корнел Ферута  заявил, что прошло более 10 лет с тех пор, как инспекторам агентства было приказано покинуть Северную Корею.

По его словам, МАГАТЭ «Продолжает следить за ядерной программой КНДР, в том числе с помощью спутниковых снимков». Ферута сказал, что ядерная деятельность Северной Кореи «остается причиной серьезной обеспокоенности» и явно нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.  Он призвал Северную Корею соблюдать свои обязательства перед ООН и «оперативно сотрудничать» с МАГАТЭ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое