News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Последний доклад МАГАТЭ о ядерной деятельности Ирана показывает, что у  Агентства есть полный доступ к иранским объектам, несмотря на сокращение Тегераном обязательств по Совместному всеобъемлещему плану действий. Об этом заявил постпред ИРИ в МАГАТЭ Казем Гариб-Абади, передает Mehr

По его словам, доклад «показывает, что МАГАТЭ все еще может проводить проверку как выполнения, так и приостановления Ираном выполнения некоторых частей обязательств по ядерному соглашению.  «С того момента, как Агентство уведомило Иран о том, что у него есть некоторые вопросы по поводу определенного местоположения, Иран согласился на позитивное взаимодействие с МАГАТЭ с целью прояснения ситуации и решения соответствующих вопросов. Иран предоставил необходимый доступ МАГАТЭ на основе сотрудничества и прозрачности», - подчеркнул он.

По его словам, взаимодействие между Ираном и МАГАТЭ в этом вопросе продолжается, и «любая попытка предвзятых суждений, а также поспешные и грубые оценки будут интерпретироваться только как действия, направленные на отклонение курса ради политических целей».

«В то время как обе стороны сотрудничают в решении проблемы, нельзя допустить, чтобы политические мотивы воспользовались ситуацией и подорвали ее», - добавил он.

Накануне МАГАТЭ подтвердило, что Иран начал обогащать уран на ядерной площадке Фордо, добавив, что запасы обогащенного урана в Тегеране продолжают расти.

Эта мера была частью четвертого шага Ирана по сокращению обязательств по СВПД после одностороннего выхода США из соглашения и неспособности европейских сторон защитить экономические интересы Ирана. Тегеран заявляет, что все меры находятся правовых рамках ядерной сделки, подчеркивая, что ответные меры будут отменены, как только другие стороны начнут выполнять свои обязательства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое