News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян представил ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян.

Адвокат напомнил, что 20 сентября судья отклонила ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна, при этом было отмечено отсутствие подозрений на уклонение экс-президента от следствия, а по части возможного воздействия на следствие суд констатировал, что риски сократились, но все еще сохраняются. Адвокат напомнил решения Конституционного суда, указавшего в том числе на необходимость обоснованного решения и альтернативы аресту. 7 ноября судья вновь отклонила ходатайство адвокатов Кочаряна об освобождении под залог, причем оснований как таковых не привел. Учитывая субъективное отрицательное отношение суда, Ованес Худоян ходатайствовал о самоотводе судьи. Адвокат привел другие решения судьи Данибекян, применившей не связанные с лишением свободы меры пресечения в похожих ситуациях. При этом решения судьи показывают, что она знакома как с требованиями Европейского суда, так и решением КС.

Адвокат Айк Алумян отметил, что до известного решения КС в законе был пробел по части применения залога, и многие судьи руководствовались европейской практикой. «Одним из таких судей были Вы, считая приоритетной Европейскую конвенцию и решения ЕСПЧ. И Вы абсолютно правильно поступили, что подтвердилось позже», - напомнил адвокат: «Вопрос в том, почему в случае Роберта Кочаряна Вы не проявили тот же подход, а диаметрально противоположный? Это дает нам основания говорить о двойных стандартах». Адвокаты Арам Вардеванян и Рубен Саакян также представили свои доводы. Саакян напомнил, что судья «обосновала» решение именно такой короткой стандартной формулировкой, которая вызывает критику ЕСПЧ. На вопрос судьи Роберту Кочаряну, присоединяется ли он к ходатайству, экс-президент заметил: «А Вы сомневаетесь?». Адвокаты других подсудимых присоединились к ходатайству.

Сторона обвинения выступила против ходатайства. По мнению прокуроров Петросяна и  Багдасаряна, адвокаты неправильно интерпретируют приведенные судом обоснования. Прокурор Петросян выразил мнение, что ходатайство повторяется с небольшими нюансами и такое поведение представляет собой классический пример злоупотребления правом  с целью завести процесс в тупик. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое