News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Данный законопроект определяет полномочия органов прокуратуры. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс во втором чтении заявила 13 ноября заместитель министра юстиции Србуи Галян.

По ее словам, данным законопроектом предлагается уточнить полномочия органов прокуратуры и четко обозначить рамки их функций. «Предполагается, что прокурор больше не будет иметь законодательной власти для проведения самостоятельного допроса. Подобное регулирование в настоящее время существует, но носит чисто формальный характер и само по себе довольно размытое, что привело к тому, что на практике прокурор, в любом случае, может участвовать в процессе допроса. При этом он лично допрос, по идее, проводить не должен», - пояснила Галян.

Таким образом, впредь прокурор сможет действовать лишь в рамках своих полномочий, которые будут прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе.

Отметим, что законопроектом также предусматриваются и другие корректировки. Так, при наличии судебного решения, правоохранительные и следственные органы смогут проводить тайную прослушку граждан и иметь доступ к личным электронным данным, в частности, к электронным сообщениям, почте и так далее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое