News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Риски по части незаконной вырубки деревьев увеличиваются в зимний период, так как люди решают проблему отопления.  Однако политика властей по части жесткого администрирования не изменилась, что дает свои результаты благодаря усилиям не только сотрудников нашего ведомства, но и работе сотрудников Инспекционного органа по охране природы и недр и Полиции, которые осуществляют контроль на развернутых пунктах. Об этом на встрече с журналистами 13 ноября заявил заместитель министра окружающей среды Армении Вардан Меликян.

Одновременно чиновник заметил, что Инспекционный орган работает лишь по будням с 09:00 до 18:00, поэтому они одни не могут проконтролировать все процессы круглые сутки. «С этим и связано и то, что вырубка чаще всего фиксируется ночью и по выходным. В любом случае люди должны греть свои дома, в связи с чем в областях уже распределен древесный материал, образовавшийся от санитарной вырубки. Кроме того, 80% из запланированных 25 тыс. кубометров законной вырубки уже есть в продаже, в основном в центральных областях страны, где древесина, естественно, стоит дороже», - отметил он.

Замминистра добавил, что в долгосрочной перспективе планируется развить биоэнергетику, в связи с чем через две  недели будет осуществлен визит в Молдавию с целью изучения  успешного опыта производства брикетов и пеллет. «Данное направление может не только удовлетворить потребности в энергетике, но и стать толчком развития отрасли производства, потенциал которого в Армении есть, в частности, в Раздане и Чаренцаване», - заверил замминистра. 

Чиновник представил данные, согласно которым в июле через Дилижанский пункт контроля прошло в 10 раз меньше автомобилей, чем раньше, что, на его взгляд, связано с осознанием людьми того, что все транспортные средства, даже имеющие необходимые документы, проходят тщательную проверку.

Вардан Меликян заметил, что эксперты говорят о том, что объем вырубки доходит до 1 – 2 млн. деревьев, однако нужно учитывать, что увеличилось число зафиксированных нарушений, а вот фактические уменьшились. «Очень важно усиление позиций «Армлеса», в связи чем были проведены реформы, повышена фактическая зарплата лесничих на 15 тысяч драмов. Однако понятно, что этого недостаточно, и нужно прорабатывать варианты дополнительного повышения. Кроме того, впервые за все время сотрудникам «Армлеса» были выданы формы. В планах также организовать курсы переподготовки кадров», - сказал Вардан Меликян.

Замминистра добавил, что камер в лесах нет, но есть сенсорные датчики в лесах Степанавана, которые фиксируют дым, шум автомобиля и бензопилы, однако главная задача – увеличение человеческого потенциала. «С этим и связано и то, что вырубка чаще всего фиксируется ночью и по выходным», - заключил он. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое