News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Программа увеличения лесных массивов Армении создаст 5000 новых рабочих мест. Об этом на встрече с журналистами 13 ноября заявил заместитель министра окружающей среды Армении Вардан Меликян.

Он напомнил, что самая крупная программа в лесной сфере на 2020 год – это посадка 10 млн. новых деревьев, а до 2050 года Армения взяла на себя обязательство увеличить площадь лесов на более чем 200 тыс. га, то есть на 800-900 млн. деревьев. «Это говорит о том, что в год нужно сажать 30 млн. деревьев, для чего нужно привлечь 5000 человек, которые будут работать 40-50 дней в год, то есть данная программа создаст новые рабочие места. Если учитывать, что за посаженными деревьями нужно еще и ухаживать, то это говорит о том, что люди будут заняты 8-9 месяцев в год», - отметил Меликян, добавив, что к 2025-2026 годам работы будут интенсифицированы.

По его словам, места посадок будут тщательно выбираться, чтобы среда была естественная, дабы ухаживание ограничилось  лишь вычищением посаженных деревьев от травы. «Кроме того, расширится производство саженцев, что также приведет к созданию дополнительных рабочих мест», - заметил замминистра.

Меликян добавил, что на землях «Армлеса» уже выделена территория в 6000 га. «С учетом того, что для посадки 10 млн. деревьев нужно больше пространства, они будут сажаться в тех населенных пунктах и общинах, где есть возможность орошения», - заключил он.

Напомним, в октябре во время выступления на «Глобальном инновационном форуме – 2019» премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении властей в 2020 году посадить в Армении 10 млн. деревьев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое