News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Законопроект «О высшем образовании и науке» надо снять из обращения. Об этом говорится в открытом письме преподавателей ЕГУ в адрес президента, премьер-министра, спикера парламента Армении, в котором они подняли вопрос, связанный с законопроектом «О высшем образовании и науке», инициированном Министерством образования, науки, культур и спорта Армении. 

В письме, в частности, отмечено: «Недавно был введен в обращение законопроект «О высшем образовании и науке», который был обсужден во многих профессиональных советах и удостоен  отрицательных оценок, более того он вызвал недовольство представителей интеллигенции.

Это нашло отражение в многочисленных публикациях, пресс-конференциях, дискуссиях в различных СМИ. С удивлением констатируем, что, несмотря ни на что, министр образования, науки, культуры и спорта вместо того, чтобы организовать обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, выступил с публичным заявлением о том, что он не собирается идти на какие-либо уступки в принципиальных вопросах. 

В проекте есть множество неприемлемых и опасных положений, на некоторые из которых мы хотим обратить внимание: -уже название законопроекта является неприемлемым, потому что в одном законе не могут быть совмещены две жизненно важные области для нашей страны и нашего народа, речь идет о высшем образовании и науке; -представленный проект, сфокусированный в основном на вопросах высшего образования, игнорирует науку. Примечательно то, что в законопроекте, в котором 42 страницы, НАН Армении уделено меньше половины одной страницы, всего лишь 11 строк; -положения об отмене защиты докторских диссертаций и выравнивание положений научной степени кандидата и доктора никак не оправданы.

Это ограничивает научную эффективность и нарушает единую научную систему, действующую в государствах-членах Евразийского союза. Следует добавить, что двухуровневая система присвоения ученых степеней действует и в ряде ведущих европейских стран (Германия, Франция, Швеция и другие); -в действующем законе «О высшем образовании» от 14 декабря 2004 года есть положение об обязательном преподавании предметов «Армянский язык», «Армянская литература», Армянская история». В представленном законопроекте это положение отсутствует. Мы уверены, что изучение этих предметов должно найти свое достойное место во всей нашей образовательной системе на всех уровнях. 

Изучение армяноведческих предметов в вузах – это задача национальной безопасности, это необходимо и с учетом современных тенденций развития мира.  С учетом вышеупомянутого мы требуем: -снять данный законопроект из обращения и начать разработку нового проекта; -до разработки нового законопроекта обсудить и уточнить с представителями научно-образовательных кругов видение развития высшего образования и науки, концептуальные подходы, из которых и должны исходить законодательные регулирования».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое