News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С 1 марта 2020 года обувь из стран Евразийского экономического союза в Россию можно будет ввозить лишь с соответствующей маркировкой. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 13 ноября заявил помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Гриднев.

Он напомнил, что из Армении в Россию идут большие объемы обуви, до 1,5 млн. пар в год, и хозяйствующим субъектам важно знать об изменениях.

Гриднев отметил, что такая норма уже действует при импорте табачных изделий, и российская сторона провела предварительную работу с крупными табачными компаниями Армении.

Чиновник напомнил, что пилотный проект был запущен три года назад, когда была введена маркировка на шубы в некоторых странах ЕАЭС, в результате чего данный рынок, к примеру, на территории России оказался в 4 – 5 раз больше. «Это говорит о том, что маркировка важна не только с точки зрения борьбы с контрафактом, но и борьбы с незаконным оборотом продукции, что важно для обеспечения необходимых налоговых поступлений в бюджеты государств», - отметит он.

Гриднев добавил, что в целом по территории ЕАЭС планируется ввести маркировку на 12 видов товаров, среди которых фототовары, шины, продукция легкой промышленности, духи, туалетная вода, духи и другие. «В России прорабатывается еще и введение маркировки на велосипеды и молоко», - отметил он.

Чиновник пояснил, что курировать вопрос на местах в связи введением маркировки будут операторы каждой из стран ЕАЭС, осведомляя об изменениях.

По словам советника, сегодня в некоторых случаях существует также проблема дифференциации конечного продукта от сырья на товар. Например, автомобильная шина может рассматриваться и как конечный продукт, и как комплектующая автомобиля.

Виктор Гриднев отметил важность наличия доверия с тем, чтобы та или иная документация была одинаково интерпретируема во всех странах ЕАЭС и не становилась препятствием для бизнеса. С этим связана и возможная маркировка сельхозпродукции, которая может быть осуществлена через прозрачную, унифицированную ветеринарную и фитосанитарную сертификацию.

«Планируется расширить цифровую повестку, включив в нее агропромышленный комплекс и трудовые ресурсы. Все это делается, с одной стороны, для минимизации и исключения распространения контрафактной продукции, с другой, для обеспечения беспрепятственного передвижения товаров по территории ЕАЭС», - заверил чиновник, выразив убеждение, что 2020 – 2021 годы станут периодом непосредственной реализации прорабатываемых программ, что выведет интеграцию на качественно новый уровень.

Напомним, что 12 – 13 ноября в Ереване прошел 7-ой международный форум «Антиконтрафакт – 2019», посвященный проблемам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе защите прав интеллектуальной собственности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое