News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В первый же день забастовки я встретился с деканами, профессорско-преподавательским составом и студентами-активистами ЕГУ, с которыми обсудил создавшуюся ситуацию. Об этом заявил 13 ноября и.о. ректора ЕГУ Гегам Геворкян. 

Напомним, что часть студентов факультетов армянской филологии и истории ЕГУ с 6 ноября проводят забастовку, они протестуют против инициированного Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении законопроекта «О высшем образовании и науке», согласно которому предлагается на не специализированных факультетах в вузах страны сделать преподавание ныне обязательных предметов «Армянский язык», «Армянская литература» и «История Армении» необязательными.

По словам Геворкяна, 12 ноября он вновь посетил факультет армянской филологии, где  узнал о том, что преподаватели решили организовать забастовку. Он попросил не говорить о том, что они присоединяются к студентам, поскольку это не подобает преподавателю ЕГУ, лучше четко оформить свои требования. «Для объявления забастовки надо обратиться в профсоюз, и именно он должен объявить забастовку, представить предмет спора, а он, в свою очередь, не может быть вне университета. Если предмет спора не связан с работодателем, это уже не забастовка, а просто акция протеста. В классическом смысле это не забастовка, это просто непосещение занятий. Это не забастовка, а пропуск работы», - заявил и.о. ректора ЕГУ, добавив при этом, что он сообщил объявившим забастовку преподавателям о том, что это может иметь свои последствия в пределах закона, чего можно избежать, если во время остановиться. 

По словам Геворкяна, на самом деле идет борьба за наличие количества часов. Что касается его собственной позиции, то и.о. ректора отметил, что многие ждут того, когда он начнет давить на протестующих. «Я ни на кого не стану давить. И не ждите», - сказал он, добавив при этом, что выступает за законопроект Минобразования, за возможность свободного выбора.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое