News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили напомнил о «революции роз», комментируя отказ правящей партии выполнить свое обещание провести в 2020 году выборы в парламент исключительно пропорциональной системе, передает «Новости- Грузия»

«Скоро, 23 ноября, наступит праздник Гиоргоба и грузинский народ должен сплотиться, сделать мирную мобилизацию», — заявил находящийся в Украине Саакашвили в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

23 ноября 2003 года после многочисленных митингов на проспекте Руствели толпа оппозиционных политиков и депутатов во главе с Саакашвили вошли на заседание парламента и опротестовали результаты только что завершившихся выборов. В итоге заседание парламента было сорвано, а президент Эдуард Шеварднадзе подал в отставку. Через несколько месяцев в Грузии вновь были проведены выборы парламента, на которых победу одержала оппозиция.

«Как и ожидалось, Иванишвили всех кинул и одурачил. У этого режима нет легитимации, так что все зависит от нас. Сила в единстве, у нас все получится», — сказал Саакашвили.

По его словам, если рассматривать с правовой точки зрения, то «теоретически парламент может изменить конституцию и объявить Иванишвили официальным диктатором – и это будет оправданным решением», однако «на практике это будет узурпация власти».

«Сегодня в результате обмана грузинской и международной общественности парламент оформил узурпацию власти. С сегодняшнего дня все пути борьбы с этой властью морально оправданы. Остались только грани разумного, чтобы не нанести вред стране и себе.

Это они перевернули государство, они присвоили себе власть, и они являются незаконными. Они думаю, что у них есть сила, но сила и власть принадлежит людям и эта истина не раз исторически подтверждалась. Желание грузинского народа быть независимым, свободным, состоявшейся успешной нацией, обязательно победит над узурпатором», — подчеркнул Саакашвили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
Самое