News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Перед Арменией и Арцахом стоят серьезные вызовы,  и необходимо добиться баланса, в том числе в сфере образования, здравоохранения и в других сферах, а не только с точки зрения военной силы.   Об этом 15 ноября заявил политолог Андраник Теванян  на заседании клуба «Вернутан».

Он отметил, что толпа не может руководить страной, добавив, что Армения живет на политическом и экономическом минном поле, и эти мины время от времени взрываются, вызывая потрясения, что привело к кризису собственности, политической власти и кризису компетентности.

Политолог убежден, что кризис связан с политикой властей, которая лишает граждан участия в политической и экономической жизни, то есть так называемое «мы» не победило.

«За последние 28 лет экономические отношения прошли несколько этапов и сейчас уперлись о стену лозунга об экономической революции. Обещанные ощутимые результаты экономической революции отсрочены до 2050 года, поскольку с позиции 31 года можно избежать нынешней ответственности и подотчетности», - пояснил политолог.

Теванян заметил, что к 2050 году обещают увеличить ВВП в 15 раз, и это в том случае, когда индекс экономической активности не соответствует этой цели, а текущая экономическая подвижность в основном обеспечивается услугами, в частности азартными играми, а также автомобилями, ввозимыми из-за границы по известным причинам.

«Это означает, что в следующем году под угрозой окажется и проблема обеспечения поступления в бюджет  и скромный экономический рост в 4,9%. Даже если все пойдет по плану, то на пути к достижению рая к 2050 году 2020 год официально потерян», - заметил Андраник Теванян.

По его словам, отсутствие содержательной стороны экономической революции породило своих героев.

«Согласно заверениям представители высшей власти, эти герои - гордые граждане, которые требуют чек ККК, разводят овец и собирают ежевику. Каждый месяц объявляется то, сколько чеков было напечатано, а их требование похоже на «стахановское» движение.

Власти других месседжей с точки зрения экономической политики не озвучили, а то, что было озвучено, продемонстрировало противоположную картину», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое