News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Китай и Соединенные Штаты должны смириться с тем, что не смогут взять верх друг над другом. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, предупредив, что  конфликт между США и Китаем приведет к «катастрофическим последствиям», которые будут «хуже, чем последствия мировых войн». Чтобы этого не произошло, две страны, как отметил дипломат, должны урегулировать разногласия, передает «КоммерсантЪ»

«Никогда раньше не случалось, чтобы две крупные страны в разных частях мира находились в одинаковом положении»,— заявил Киссинджер, выступая на мероприятии НКО «Национальный комитет по американо-китайским отношениям» (цитата по газете South China Morning Post). При этом 96-летний ветеран американской дипломатии добавил: «Но отныне нельзя полагать, что одна сторона сможет доминировать над другой. Те страны, которые раньше можно было считать исключительными, должны принять тот факт, что у них теперь есть соперник. Полного согласия во всем может и не быть. Но в постоянном конфликте не победит ни одна из сторон».

Кроме того, господин Киссинджер объяснил разницу в подходах США и Китая к вопросам современности: «Мы (американцы) очень прагматичны: считаем, что решение сегодняшних проблем приведет к окончательному решению проблемы (в отношениях между Пекином и Вашингтоном) в целом. А китайцы полагают, что решение одной проблемы порождает другие. Они воспринимают это как эволюцию проблем».

На посту советника президента Ричарда Никсона по национальной безопасности, который занял в 1969 году,  Киссинджер инициировал нормализацию отношений между США и коммунистическим Китаем. Так, в 1972 году господин Никсон посетил КНР, где встретился с председателем Коммунистической партии страны Мао Цзэдуном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое