News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Никто не может сказать, что в свое время мы рассматривали важные вопросы сквозь пальцы. Об этом заявил  в беседе с журналистами во время работы конференции клуба «Вернатун» 15 ноября бывший заместитель министра обороны Армении, член РПА Артак Закарян.

«Об этом свидетельствует и деятельность сегодняшних властей. Во многих планах продолжается политика, которая в свое время была поставлена на правильные рельсы. Но в ходе реализации политики мы слышим безответственные, неосторожные заявления, видим политический процесс, который и у международного сообщества вызывает определенный скептицизм в отношении внешней политики Армении, событий в регионе», - заявил Закарян.

На замечание о том, что режим прекращения огня сейчас нарушается меньше, бывший замглавы МО отметил: «Это кажущаяся часть, нарушений не стало меньше. И погибшие, к сожалению, еще есть. Каждый раз до активизации переговорного процесса Азербайджан обостряет ситуацию. Как прежде, так и сейчас переговорный процесс гораздо более тупиковый, и сам Азербайджан не понимает, куда идет. Когда мы видим, как Азербайджан переходит от неконструктивных позиций к конструктивным, а Армения постепенно переходит от конструктивных позиций к неконструктивным, это, естественно, вызывает обеспокоенность».

На вопрос, а какая позиция Баку конструктивная, Закарян ответил: «То, что международное сообщество начинает воспринимать действия Азербайджана как конструктивные. Предложения, озвучиваемые Арменией, постепенно отклоняются и рассматриваются как не реальные.

Сегодняшняя тупиковая ситуация рискованная в том плане, что мы увеличиваем политические ресурсы Азербайджана, показывая миру, что Армения деструктивная, не формирует какую-то переговорную позицию, заявляет о неопределенном принципе. Говорится о том, что надо найти такое решение, которое будет приемлемо для трех сторон, но при этом не упоминается о том, что это за решение… Это принцип права на самоопределение, который должен быть применен, в противном случае не может быть никакого варианта решения карабахского вопроса».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое