News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала доклад об инвестиционном климате в Армении.

В докладе под названием «Обзор инвестиционной политик» говорится, что правительство Армении обратилось к ЮНКТАД с просьбой оказать поддержку с тем, чтобы выявить ключевые препятствия для инвестиций, направленных на повышение эффективности, и помочь Армении стать экспортным центром как для товаров, так и для услуг.

Согласно докладу, Армения обладает хорошо образованной рабочей силой, сильным наследием в смысле навыков и знаний и конкурентоспособным уровнем заработной платы. Кроме того, запланированные инфраструктурные проекты могут облегчить доступ к ключевым рынкам и дополнить существующие торговые преференции, в том числе с ЕАЭС и ЕС.

В докладе указывается на несколько отраслей, которые могут быть направлены на экспорт товаров и услуг размеров в миллиард и полмиллиарда долларов в течение следующих 10–20 лет. Среди них - высокие технологии с особым акцентом на искусственный интеллект, данные и «глубокие технологии» (миллиардный экспорт); туризм, текстиль, одежду, вино, агробизнес и фармацевтика (полу миллиардный экспорт); а также зарождающиеся отрасли, у которых есть потенциал, однако для которых слишком рано устанавливать экспорт-цели. Это аутсорсинг бизнеса, региональная логистика и безопасность пищевых продуктов, ремонт и обслуживание самолетов, региональные финансовые услуги и высшее образование.

В докладе отмечается, что помимо стимулирования продвижения, в целевых секторах необходимы относительно простые политические меры, а также конкретные политические действия для улучшения общего инвестиционного климата.

Авторы считают, что приток прямых иностранных инвестиций с 2008 года имеет тенденцию к снижению, среди инвесторов в настоящее время преобладает выжидательная позиция, что связано с недавними политическими изменениями. Отмечается, что урегулирование спора вокруг компании Lydian станет важным шагом для улучшения притока инвестиций.

Среди мер неналоговой политики, которые должны быть реализованы, указывается на улучшение доступа в Европу за счет увеличения количества воздушных сообщений и облегчения получения виз, а также влияние на политическое развитие событий в ЕАЭС, влияющие на региональный рынок капитала, государственные закупки и переговоры о свободной торговле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое