News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

США и Южная Корея заявили о переносе совместных военных учений. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что этот шаг является «актом доброй воли» в отношении Северной Кореи, передает «Голос Америки».

«Я вижу в этом добросовестные усилия Соединенных Штатов и Республики Корея по созданию условий для мира, содействию заключению политических договоренностей, которые приведут к денуклеаризации Корейского полуострова.

Совместное заявление было сделано в Бангкоке на конференции министров обороны стран Азии. Вскоре после этого объявления министр обороны Японии выступил с резкими возражениями. «Никто не может проявлять оптимизм в отношении Северной Кореи, – заявил Таро Коно. – В этом году Северная Корея произвела несколько запусков, выпустив более 20 ракет, включая новые виды баллистических ракет, а также баллистическую ракету, запускаемую с подводной лодки».

Посол МИД КНДР по особым поручениям Квон Чон Гын ранее в этом месяце назвал совместные учения «провокационным и опасным деянием». Он добавил, что США в «безрассудном безумии бросают мокрое одеяло над искрой диалога между КНДР и США, который находится на грани исчезновения».

После исторического саммита президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре в июне 2018 года США приостанавливали или уменьшали масштабы совместных военных учений для улучшения атмосферы для переговоров по денуклеаризации.
Первые совместные учения США и Южной Кореи прошли в 1955 году, через несколько месяцев после окончания Корейской войны, и с тех пор проводятся ежегодно для поддержания боеготовности для защиты от Северной Кореи.

В настоящее время в Южной Корее дислоцировано около 28500 американских военнослужащих.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое