News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Ирана признают право людей на проведение акций протеста против недавнего решения правительства о повышении цен на бензин, но против беспорядков. Об этом заявил президент страны Хасан Роухани, комментируя акции протеста в ряде городов ИРИ в связи с решением правительства, передает Press TV.

«После реализации этого плана мы увидели, что некоторые люди вышли на улицы в знак протеста. Я считаю, что это естественно, когда администрация реализует план, и не все с ним согласны. Некоторые люди могут быть против этого плана, и они имеют право высказывать свое мнение », - сказал президент Ирана.

«Протест - это право  людей, и они могут протестовать, но мы не должны допускать нарушения порядка». По его словам, недопустимо злоупотреблять правом народа на протесты и нападать  на банки, полицейские участки и учреждения.  «Правительство никому не позволит создать хаос, но все имеют право протестовать, говорить и критиковать».

Роухани поблагодарил иранский народ за бдительность и «отказ присоединиться к небольшим группам мятежников и заговорщиков, которые разграбили государственную собственность».

Он также приветствовал усилия, предпринятые министерством разведки, полицией, Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и Вооруженными силами Ирана для выявления главных действующих лиц, стоящих за актами вандализма.

Излагая причины решения правительства, Роухани сказал, что повышение  цен на бензин не принесут правительству никакой выгоды, а скорее послужат интересам иранского народа.

Новая мера, добавил он, приведет к снижению потребления бензина и поможет стране сохранить свою самостоятельность в производстве бензина.

Ранее Национальная компания по распределению нефтепродуктов Ирана (NIOPDC) заявила, что цена за литр обычного бензина выросла до 15 000 риалов (12,7 цента США) с 10 000 риалов, а для каждого частного автомобиля было установлено ограничение на уровне 60 литров в месяц. Дополнительные покупки обойдутся в 30 000 риалов за литр.

После этого решения в ряде городов Ирана начались акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией.

Верховный лидер Ирана, аятолла Сейед Али Хаменеи поддержал решение правительства. Он подчеркнул необходимость удовлетворения требований людей в этом отношении, сказав, что чиновники должны быть осторожны, чтобы план не привел к скачку цен на другие товары.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое