News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«План по развитию энергосистемы Армении на 2020 – 2036 годы по минимальным затратам» по модели TIMES предполагает повышение цены на газ и закрытие Армянской атомной электростанции. Об этом на презентации Плана 19 ноября заявил директор Центра стратегии энергетики Ваан Саркисян.

Эксперт, представляя модель «TIMES», отметил, что самыми важными являются показатели ВВП, рост которого в 2018 году был на уровне 6,75 %, для 2020 года рост прогнозируется на уровне 4,65%, а с 2022 года – на уровне 4,5%. «При этом рост потребности в электроэнергии вырастет в среднем на 1,7% в год, несмотря на уменьшение населения. Росту потребности полезной энергии в Армении способствует сфера торговли со средним ростом потребления 4,4%, тогда как на сельское хозяйство приходится всего 0,2%, а на сферу промышленности – 2,2%. Предполагается, что до 2028 года потери электроэнергии в распределительной сети будут на уровне 8,2%, и эта цифра останется неизменной. При этом рассчитано, что уровень импорта и экспорта 2018 года сохранится до 2036 года», - отметил он.

По его словам, ожидается, что цена на природный газ на границе к 2027 году повысится до 299 долларов за 1000 куб. метров, и после этого рост продолжится в том же темпе. «Армянская атомная электростанция с 2027 года будет снята с эксплуатации, а с 2021 года и Разданская ТЭС. При этом предполагается, что в 2022 году солнечная электростанция «Масрик-1» и электростанция с газовой турбиной комбинированного цикла «Ренко» будут введены в энергетическую систему страны», - подчеркнул он. Ваан Саркисян пояснил, что данная модель предполагает до 2036 года осуществить структурные расходы на сумму более 40 млн. долларов.

Кроме указанного сценария в «Плане по развитию энергосистемы Армении на 2020 - 2036 годы по минимальным затратам» предлагаются и иные сценарии развития энергоэффективности Армении. К примеру, по одному из них предполагается увеличение срок эксплуатации ААЭС с 2027 до 2037 года через инвестиции в размере 600 млн. долларов. А по другому сценарию предполагается увеличение роста цены на газ на границе до 180 долларов за 1000 куб.метров. Есть также вариант развития событий с сохранением ААЭС в энергетическом балансе Армении, но увеличением цены на газ до 299 долларов.

Отметим, что в Ереване 19 ноября состоялась презентация отчета «План по развитию энергосистемы Армении на 2020 – 2036 годы по минимальным затратам». Отчет подготовлен в рамках программы USAID «Либерализация рынка и торговля электроэнергией».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое