News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Крайний срок строительства третьей линии электропередач (ЛЭП) «Иран – Армения» перенесен на 31 декабря 2021 года. Об этом в беседе с журналистами 19 ноября заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян.

Он напомнил, что проекту был дан старт в 2006 году, но до августа 2017 года было сделано лишь 5% работы, а активная стадия началась в марте-апреле 2018 года. «Необходимо построить линию протяженностью примерно в 270 км», - пояснил замминистра.

Коснувшись вопроса строительства ГЭС в Мегри, Варданян пояснил, что недавно во время заседания межправительственной комиссии была зафиксирована цена в 4,5-6,5 цента, по которой иранская сторона готова обменивать газ на электроэнергию. «Сейчас ведутся поиски инвесторов. Все проблема в том, что есть сведения о строительстве Турцией  на реке Аракс крупных водохранилищ. И это вызывает обеспокоенность по поводу возможного резкого изменения количества воды», - подчеркнул он.

Затронув тему реализации проекта по строительству ветряной электростанции мощностью в 50 МВт, замминистра напомнил, что 10 лет назад был подписан меморандум с иранской компанией «МАТНА», однако после этого компания не предприняла необходимых шагов, и сейчас ведутся переговоры с другими инвесторами. «Если мы получим предложение с приемлемым для нас тарифом, то Комиссия по регулированию общественных услуг выдаст лицензию, а если нет, то будем ждать. Предполагается, что станция будет построена вблизи Гавара Гегаркуникской области», - заключил Акоп Варданян.

Отметим, что изначально строительство ЛЭП должно было завершиться в 2018 году, однако затем сроки были перенесены на 2020 год. Общая стоимость проекта по строительству ЛЭП мощностью в 400 кВ составляет более 107 млн. евро. Ожидается, что ЛЭП в 3 раза расширит коридор для перетоков электроэнергии между Арменией и Ираном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое