News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Решение президента США Дональда Трампа о помиловании двух офицеров, обвиняемых в военных преступлениях, и восстановлении звания третьего посылает тревожный сигнал заявил представитель по правам человека ООН, добавив, что он «очень обеспокоен» этим шагом, передает Reuters.

Решение Белого дома на прошлой неделе касается офицеров, обвиняемых в военных преступлениях в Афганистане и Ираке, включая предполагаемые убийства мирных жителей. Трамп ранее признавал, что помилование будет противоречивым, но отметил, что они были оправданы, потому что с ними обращались «несправедливо».

«В нынешних случаях не было выдвинуто никаких обстоятельств, позволяющих предположить что-либо, кроме простого нарушения надлежащего процесса», - заявил журналистам в Женеве представитель ООН по правам человека Руперт Колвилл, добавив, что неспособность расследовать и преследовать в судебном порядке военные преступления само по себе является нарушением международного гуманитарного права. «Эти помилования также посылают тревожный сигнал военным во всем мире», - добавил он.

По его словам,  решение о прекращении уголовного дела по делу майора Мэтью Голштейна было «особенно тревожным, поскольку оно прерывает  судебный процесс». Голштейна обвинили в убийстве афганца в Афганистане в 2010 году.

Большинство помилований предоставляется тем, кто уже осужден и отбыл срок за федеральное правонарушение. Но президенты время от времени даруют помилование лицам, обвиняемым или подозреваемым в совершении преступления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое