News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ведущий египетский археолог заявил, что  близок к разгадке тайны смерти фараона Тутанхамона.

Юный фараон  умер более 3000 лет назад, когда ему было всего 19 лет. Предположительно, причиной его смерти стало заражение крови из-за ноги, поврежденной во время аварии колесницы.

Тутанхамон  - самый известный из фараонов Египта, и эксперты потратили десятилетия,  пытаясь разгадать причину его смерти.

Обломки кости, найденные в его черепе, предполагают, что он был убит, в то время как сломанная кость ноги намекает на то, что гибель «Золотого мальчика» была несчастным случаем.

Известный египтолог заявил Daily Star, что  близок к доказательству последнего.

Доктор Захи Хавасс из Высшего совета древностей Египта сказал, что его команда использовала «новое оборудование для исследования останков фараона. По его словам, он считает,  что Тутанхамон  скончался от перелома ноги в результате аварии на колеснице.  Через рану на ноге в кровь попала инфекция, которая  и убила его.

Тутанхамон родился с физическими недостатками,  так как его отец Акенатум и мать, известная только как Младшая Леди, были братом и сестрой.

Считается, что у него был  синдром Марфана -  генетическое заболевание, из-за которого у человека  необычно длинные пальцы, руки и ноги.

Доктор Хавасс сказал, что результаты исследования будут объявлены в следующем году.

Согласно сообщениям, Тутанхамон регулярно отправлялся на охоту на колесницах .

Он интересовался охотой на диких животных в долине газелей, которая соединяла долину Сфинкса и Саккару.

Идея, что Тутанхамон  получил смертельную травму во время одной из этих экспедиций, не нова.

Согласно компьютерной томографии в 2005 году,  он сломал левую кость бедра всего за несколько дней до смерти. Хотя сам перелом  не был бы опасным для жизни, возможно, через рану попала инфекция.

Некоторые эксперты считают, что фрагменты кости, найденные в черепе фараона 60 лет назад, показывают, что он был убит тяжелым ударом по голове. Однако более поздние анализы показали, что повреждение, вероятно, произошло после смерти, во время процесса бальзамирования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое