News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Секретари советов безопасности стран СНГ в среду на ежегодной встрече в Москве обсудят, в том числе, американское вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ, передает ТАСС

В повестку мероприятия встречи включены актуальные вопросы обеспечения региональной безопасности на пространстве СНГ, а также тематика международного сотрудничества по линии советов безопасности. «На заседании планируется рассмотреть темы, касающиеся глобальной безопасности и стратегической стабильности. В частности, предполагается обсудить последствия выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), стратегию и тактику действий США в области кибербезопасности, американское вмешательство во внутренние дела других государств», - говорится в сообщении.

«В региональном аспекте участники встречи проанализируют угрозы, исходящие от иностранных террористов-боевиков, меры по недопущению их перемещения на территорию государств СНГ, а также вопросы химической и биологической безопасности на пространстве Содружества», - отмечается в пресс-релизе.

Открывая заседание, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что участникам встречи предстоит выработать совместные подходы к решению существующих проблем в целях обеспечения безопасности на пространстве Содружества. Он также подчеркнул, что выработанные на предыдущей встрече в 2018 году меры позволили придать значительный импульс работе по организации обмена аналитической информацией по террористическим организациям. Кроме того, положительное развитие получило военно-техническое сотрудничество стран СНГ и отработка совместных мероприятий по пресечению деятельности участников международных террористических организаций.

На ежегодную встречу в российскую столицу приехали секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, государственный секретарь Совбеза Белоруссии Станислав Зась, помощник президента - секретарь СБ Казахстана Калмуханбет Касымов, секретарь киргизского Совбеза Дамир Сагынбаев, секретарь Высшего совета безопасности и министр обороны Молдавии Виктор Гайчук, секретарь СБ Таджикистана Махмадали Ватанзода и секретарь Совбеза при президенте Республики Узбекистан Виктор Махмудов. Кроме того, на заседание приглашены заместитель председателя правительства - министр внутренних дел Республики Сербия Небойша Стефанович и советник президента Исламской Республики Афганистан по национальной безопасности Хамдулла Мохиб.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое