News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Национальное Собрание Армении накануне во втором и окончательном чтении одобрило внесение изменений в закон «Об определении порядка кадастровой оценки недвижимости, приближенной к рыночной стоимости», предполагающих  изменение кадастровой стоимости недвижимости и последующее изменение налога на имущество. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявил 20 ноября депутат от партии «Светлая Армения» Аркадий Хачатрян.

Депутат, в частности, отметил, что вместо действующего ныне налога на имущество и на землю будет внедрен единый налог на недвижимость (земля + строение – ред.), определяя в качестве его объекта землю и обеспечив переход от кадастровой стоимости к реальной рыночной стоимости, не затрагивая сельскохозяйственные земли. Так будут сформированы кадастровые цены, приближенные к рыночным, которые предполагается использовать для налогообложения и совершения различных сделок. «Речь на самом деле идет обо всех видах недвижимости. Речь не идет лишь о дорогостоящей недвижимости. Все это значит, что кадастровая стоимость недвижимости в Армении резко увеличится. Это должно вступить в силу с 2021 года», - пояснил Хачатрян, добавив, что они – единственная политическая сила, которая проголосовала против данного законопроекта.

Отметим, что Правительство планирует в результате этих шагов создать конкурентную и единую систему оценки. Кроме того, будет устранена большая разница между рыночной и кадастровой стоимостью, значительно облегчится налоговое законодательство. Будет проведено зонирование страны. Ее территория будет поделена на 12 зон, их количество планируется в будущем увеличить до 20, после чего власти  определят необлагаемый налогом порог стоимости недвижимости. В настоящее время он составляет 3 млн. драмов, и его планируется увеличить вдвое. Базовую стоимость предлагается пересматривать раз в три года притом, что в последний раз она пересматривалась в 2003 году. Данные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года, после чего будут определены ставки налога на имущество, минимальный порог и новые оценки зонирования. По мнению экспертов, налог на имущество в центре Еревана повысится более чем в 5 раз.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое