News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что ЕС не в состоянии защитить Европу. Соответствующее мнение он выразил в опубликованном интервью газете El Pais, передает ТАСС

«На следующей неделе я поеду в Париж и планирую обсудить вопрос [высказывания о «смерти мозга» альянса] с президентом [Франции Эмманюэлем] Макроном, - уточнил Столтенберг. - Сегодня я могу сказать, что НАТО сильна, оперативна и жизненно важна для нашей безопасности». «Европейский блок не может заменить трансатлантический блок, - заверил он. - ЕС важен, но не может защитить Европу».

«Мы живем в мире, в котором мы должны быть вместе, - считает генсек организации. - Реальность такова, что существует так много вызовов, так много угроз, так много неопределенности, что лучший способ защитить страну - это быть с другими странами». «Пока любой потенциальный противник знает, что нападение на союзника спровоцирует ответ всего альянса, нападений не будет», - полагает Столтенберг.

По его мнению, «любая попытка отдалить Европу от Северной Америки не только ослабит НАТО, но и разделит Европу». «Альянс сохранял мир и избегал конфликтов в течение 70 лет, - считает Столтенберг. - И мы будем продолжать это делать еще многие десятилетия».

Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри союза и находится в состоянии «смерти мозга». Президент Франции также отметил, что Европе необходимо начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она «не будет контролировать свою судьбу».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое