News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас  призвал НАТО начать новую жизнь, передает FT.

Маас повторил призывы президента Франции улучшить политическое сотрудничество в НАТО, а также призвал Европу взять на себя больше ответственности за собственную безопасность.

«НАТО на протяжении последних 70 лет является страховщиком жизни в Европе», - сказал гМаас. «Для того чтобы это продолжалось, нам необходимо приспособить наш альянс к текущим вызовам, с которыми мы сталкиваемся, в то время как Европа должна взять на себя больше ответственности в политике безопасности и обороны. И мы не должны забывать, что сделало НАТО сильным за последние 70 лет за пределами Атлантики - его непоколебимая сплоченность».

Заявление Мааса  перед начало встречи министров иностранных дел  29 государств-членов НАТО в Брюсселе, которая была омрачена комментариями  президента Франции о «смерти мозга» НАТО и военным вторжением Турции в Сирию.

Многие союзники по НАТО также обеспокоены возможностью столкновения на саммите в Лондоне в следующем месяце с Дональдом Трампом. Президент США подверг резкой критике европейские страны, и в частности Германию, за то, что они не увеличивают расходы на оборону.

Маас сказал, что союзникам необходимо «развивать НАТО как концептуально, так и политически» с «политическими живыми ячейками».

Суть плана Мааса состоит в том, чтобы не дать НАТО слишком узко сосредоточиться на обороне и укрепить политическую функцию альянса.

Райнер Брой, представитель министерства иностранных дел Германии, заявил, что Маас предложит создать комиссию экспертов во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы начать обсуждение «центральных политических и трансатлантических проблем», стоящих перед НАТО.

Бреул сказал, что в последние месяцы НАТО подверглась ряду «стресс-тестов», которые привели к ощущению неуверенности среди членов альянса. «Правительство Германии хочет помочь странам-членам восстановить доверие к НАТО», - сказал он, добавив, что цель состояла в том, чтобы усилить политическую дискуссию в альянсе и «выработать общее видение его будущего».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое