News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Президент США Дональд Трамп  настаивает на том, что он  «ничего не хочет» от Украины, и заявив, что слушания по импичменту должны быть прекращены.

Как отмечает AP, президент делал свои комментарии на основе  рукописных заметок, когда беседовал с журналистами на лужайке Белого дома почти перед отъездом в Техас, который состоялся почти на час позже  запланированного.

Говоря о показаниях посла США в ЕС Гордона Сондленда в ходе слушания по импичменту в Конгрессе, Трамп отметил, что тот подтвердил, что он не требовал «quid pro quo». По его словам, это означает «все кончено» для процедуры импичмента. «Хотите знать, что я хотел [от Украины]? Камеры готовы? Я не хочу ничего. Никакой услуги за услугу», - сказал Трамп и сел в президентский вертолет, отказавшись отвечать на вопросы, передает BBC.

В ходе своих показаний Сондленд заявил, что  Трамп напрямую ему не говорил об условии предоставления помощи Украине, но у него сложилось совершенно определенное впечатление на этот счет в результате общения с другими сотрудниками администрации, отмечает «Голос Америки».

Посол США в ЕС заявил, что адвокат президента Руди Джулиани по указанию Трампа добивался от  президента Украины Владимира Зеленского именно заявления о том, что Украина начнет расследование против Байденов. Само расследование было не так важно, как публичное заявление, утверждает Сондленд. Он рассказал, что Джулиани хотел, чтобы Зеленский объявил о расследовании против компании «Бурисма» и бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, и что от этого зависело приглашение в Белый дом для Зеленского и выделение военной помощи Украине. По словам Сондленда, у него не было сомнений, что Джулиани выражает желания Трампа.

Из выступления Сондленда выходит, что расследования против Байдена в обмен на приглашение в Белый дом и выделение военной помощи требовал не лично Трамп, а Руди Джулиани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое