News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Торговая война между США и Китаем может перерасти в вооруженный конфликт, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который сыграл важную роль в нормализации дипломатических отношений между Вашингтоном и Пекином.

«Первая мировая война началась из-за относительно небольшого кризиса, а сегодня оружие более мощное», - сказал бывший высокопоставленный дипломат на форуме Bloomberg New Economy Forum. «Китай является крупной экономической страной. И мы тоже», - сказал Киссинджер. «И поэтому мы вынуждены наступать друг другу на ноги по всему миру».

По его словам, во время холодной войны между США и Советским Союзом план по сокращению ядерного потенциала обеих стран был главным приоритетом.  Но поскольку конфликты между США и Китаем всегда были «пассивными», у Вашингтона не было никаких оснований для того, чтобы рассматривать Пекин как «военную силу». Он отметил, что если обе стороны продолжат рассматривать «каждую проблему в мире с точки зрения конфликта», это может быть «опасно для человечества». Киссинджер считает, что торговые переговоры  Вашингтона и Пекина являются лишь «заменой» более содержательных переговоров о конфликтах между ними, включая напряженность вокруг Гонконга.

Отвечая на вопрос, могут ли беспорядки в Гонконге  стать «горячей точкой» новой холодной войны, Киссинджер сказал, что он надеется, что этот «крайне эмоциональный» вопрос будет «урегулирован путем переговоров».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое