News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Каждый раз, когда кто-то просит умный холодильник напомнить, что нужно купить молоко, он закладывает основу для того, что, как ожидается, станет индустрией на 100 миллиардов долларов, которая изменит мир, передает CNBC.

«Искусственный интеллект холодильника  переваривает слова пользователя, пропуская их через программное обеспечение для машинного обучения, которое становится умнее при каждом разговоре с ним», - сказала Доранду Ду, старший вице-президент iFlytek, китайской фирмы по искусственному интеллекту. По мере того как программное обеспечение холодильника становится умнее, оно помогает информировать широкий спектр других систем искусственного интеллекта. «Эта способность к обучению может быть применена к различным отраслям, таким как образование или здравоохранение», - сказала она на конференции CNBC East Tech West в районе Наньша в Гуанчжоу.

ИИ провозглашается революционной технологией, которая в конечном итоге может улучшить все - от банковского дела до транспорта. Он обещает программное обеспечение, которое после развертывания может продолжать обучение и развитие, возможно, решая сложные проблемы, выходящие за рамки человеческих способностей.

Во всем мире около 14% компаний уже внедрили ту или иную форму ИИ в своих процессах или продуктах, по сравнению с 4% прошлого года. Ожидается, что к 2023 году компании будут тратить до 97,9 миллиардов долларов ежегодно на проекты ИИ по сравнению с 37,5 миллиардами долларов в этом году, прогнозирует IDC.

Но по-прежнему ведутся споры о том, что можно считать истинным ИИ.

Возможно, самое простое определение  дал профессор Стэнфордского университета Джона Маккарти, который умер в 2011 году. Он определил ИИ как «использование компьютеров для понимания человеческого интеллекта».

Даже с некоторой неопределенностью относительно того, что вписывается в дисциплину ИИ, компании по всему миру рекламируют свое программное обеспечение ИИ. Например, на крупнейшем в Китае потоковом развлекательном сайте iQiyi ИИ используется для восстановления старых фильмов.

По словам Сун Чжана, управляющего директора ThoughtWorks China, консалтинговой компании по технологиям, все, начиная с видео-рекомендаций и заканчивая доставкой пакетов, оптимизируется. Следующим логическим шагом будет использование программного обеспечения для решения важных социальных проблем, таких как сопоставление сельских жителей с врачами в городах, добавил он.

Однако ИИ все еще далек от «реального» интеллекта в нашем понимании, считает Ронг Луо, финансовый директор Китайской образовательной группы TAL. В настоящее время его компания инвестирует около 5% своих ресурсов в разработку технологии искусственного интеллекта, которая включает короткие онлайн-классы, созданные с помощью программного обеспечения ИИ. Но  при этом учителя все еще выполняют большую часть работы, в том числе анализируют ответы учеников на точность, добавил он.

«Независимо от того, как вы разбираете ИИ в разных пространствах, то, что у нас есть, все еще остается базовым», - сказал он.

Существует большой разрыв между тем, на что способна нынешняя индустрия искусственного интеллекта, и «страхом» общества, сказал Данил Керими, глава Сети четвертой промышленной революции на Всемирном экономическом форуме. «Мы должны найти сбалансированный способ обсудить это», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое