News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Я очень хорошо знаю эту страну, долгие годы посещал её, у меня здесь много друзей и в руководстве страны, и среди деловых кругов, и в образовательной, научно-исследовательской сферах. Об этом в беседе с журналистами заявил находящийся с официальным визитом в Катаре президент Армении Армен Саркисян.

По его словам, визит был довольно интенсивным. «Рад, что многолетние связи, встречи, идеи сегодня служат нашей стране, государству, нашему народу. Итоги встречи очень ясны: обе стороны заявили об очень близких отношениях. Для граждан Армении не будет виз - туризм из Армении в Катар и из Катара в Армению будет развиваться очень быстро. Это также откроет дверь, чтобы предприниматели быстрее и спокойнее приезжали в Катар, видели возможности, которые довольно велики. И наоборот, чтобы катарцы приезжали в Армению, видели, какие существуют возможности для инвестиций», - сказал президент. Другая часть визита, как отметил президент, была по приглашению Шейхи Мозы.

Их результаты, по мнению Саркисяна, завидны, поскольку они создали Катарский фонд, который является громадной международной образовательной платформой.  «В результате наших встреч открылись двери. Надеюсь, что наши государственные деятели, учебные, научно-исследовательские учреждения, а также отдельные лица, которые будут иметь желание получить здесь образование, смогут приехать учиться. Буду рад, если наши молодые люди здесь получат образование, а потом вернутся на родину», - отметил президент. Что касается деловых отношений, то направлений, по мнению Саркисяна может быть несколько.  Другая интересная тема, как считает президент Армении, - безопасность пищевой продукции, которая существенна и для Катара, и для стран Персидского залива, и для Армении.

«Пищевая безопасность - это не просто безопасность качества пищи, а то, чтобы иметь равномерно распределённую, постоянную, стабильную промышленность и импорт. В случае Армении верно также, чтобы она стала продавцом не только собственной, но и имеющей иностранное происхождение пищевой продукции на третьи рынки. И третье: Катар, будучи одной из самых богатых стран мира, имеет различные механизмы и фонды, которые инвестируют в разные страны и разные сферы, начиная от горно-металлургической, горнорудной отраслей, заканчивая сельским хозяйством.

Армения может привлечь финансовые инвестиции», - заявил Армен Саркисян.  Подводя итоги визита, президент сказал, что он в каком-то смысле открывает новую страницу в отношениях Армении и Катара.  «По возвращении в Ереван я буду поощрять, чтобы эти отношения очень активно развивались», - резюмировал президент Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое