News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На мой взгляд, закон о партиях важнее, чем даже сама Конституция. Об этом на совместной встрече с журналистами заявил 22 ноября эксперт антикоррупционного Центра «Transparency International» Хачик Арутюнян.

По его мнению, для страны, которая встала на путь парламентаризма, закон «О партиях», в некотором смысле, представляет большую важность и значимость, чем ее основной закон - Конституция. «Первая проблема заключается в том, что партии, в большинстве своем, не институционализированы и в этой связи у нас возникло четыре требования: первое – это выравнивание финансовых возможностей партий. То есть мы должны выровнять стартовые возможности между всеми партиями, насколько это возможно. Второе – это укрепление механизмов прозрачности, подотчетности и контроля партий. Из этих двух вытекает третье – повышение общественного доверия к партиям и укрепление их связей с общественностью, что является нашей общей задачей… И четвертое самое главное, что должно быть важно и с точки зрения обеспечения национальной безопасности, это недопущение вливания в политическое пространство незаконных средств извне. Это может быть, как попытка инъекции финансовых средств со стороны олигарха в политику, так и попытка поддержки той или иной партии со стороны третьих стран», - пояснил Арутюнян. При этом, эксперт отметил, что если в партиях нет внутренней демократии, то такие партии с легкостью могут превратиться «в партию одного человека», и поэтому на это необходимо обратить особое внимание.

Отметим, что одним из важнейших блоков реформы закона «О партиях» является повышение прозрачности, публичности и отчетности финансирования политических партий, совершенствование механизмов общественного контроля над ними, снижение коррупционных рисков, а также разделение партийной деятельности и бизнеса. Следующее изменение касается требования представительства партии в регионах. Рабочая группа предлагает убрать полностью требование о создании региональных офисов, но вместе с тем предлагает правительству предоставлять парламентским партиям офисы в каждом регионе на период деятельности Национального Собрания. Другое изменение касается процесса прекращения деятельности партий. Согласно Конституции, деятельность партии может быть прекращена только решением Конституционного суда и в двух случаях: грубое нарушение закона и отказ от участия в двух выборах подряд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое