News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Последствия того подхода, против которого выступал Евгений Примаков, ощущает сегодня на себе и Армения, учитывая близость с регионом Ближнего Востока, Сирией, где сейчас неспокойно. Об этом в беседе с журналистами 22 ноября заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он заметил, что Примаков, занимая важные государственные посты в переломный для России период, внес существенный вклад в мировую политику. «Сейчас, наблюдая за развитием событий в мировой политике, мы видим, насколько прозорлив был Примаков, говоривший о том, что мир становится многополярным, о важности взаимодействия новых центров. Именно Примаков является инициатором идеи взаимодействия «треугольника» Россия-Индия-Китай, который в настоящее время является частью более широкой конфигурации БРИКС», - отметил он. Сергей Копыркин подчеркнул, что это был человек, который очень хорошо осознавал важность формулирования и защиты государственных интересов России. «В то же время Примаков ставил государственные интересы России в глобальный контекст. Одним из ярких примеров такого подхода стало знаменитое решение «Разворот над Атлантикой», которое было принято из-за начавшейся бомбардировки Югославии. Это было обусловлено не эмоциями, а пониманием опасности такого рода односторонней, милитаристской акции, опирающейся исключительно на силу и на желание доминировать через силу», - заключил посол.

Напомним, что 24 марта 1999 года премьер-министр России Евгений Примаков, летевший с официальным визитом в США, развернул над Атлантическим океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.

В Ереване 22-23 ноября проходит международная конференция «Примаковские чтения», посвященная 90-летию Евгения Примакова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Почему Россия согласилась на вывод миротворцев из Карабаха? Мнение американского эксперта
Для чего нужно было России соглашаться…
Самое