News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Южная Корея не будет приостонавливать соглашение об обмене разведданными с Японией, передает Reuters.

Решение, объявленное Сеулом, вероятно, будет одобрено  Вашингтоном, который оказал давление на двух азиатских союзников, чтобы они  сохранили договор. Соглашение о всеобщей безопасности военной информации рассматривается в качестве основы трехстороннего сотрудничества в области безопасности в Азии.

Объявление было сделано за несколько часов до истечения срока действия договора об обмене разведданными.

Дипломатическая оттепель также имеет потенциальные последствия для торговли. В этом году Япония ввела ограничения на экспорт материалов, используемых для производства полупроводников, что угрожает глобальной цепочке поставок микросхем, которые являются основой экономики Южной Кореи.

В августе Южная Корея уведомила Японию о том, что она прекратит обмен разведданными, после того как Токио введет ограничения на экспорт.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Южная Корея приняла «стратегическое решение», и что двусторонние отношения имеют жизненно важное значение.

Министерство торговли Японии заявило, что надеется провести переговоры с Южной Кореей по экспортному контролю, но не сразу  вернет Южную Корею в торговый «белый список», который ускоряет экспорт в соседнюю страну.

Выступая в Нагое, где проходила министерская встреча G20, министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги сказал, что сотрудничество между двумя странами в области безопасности имеет решающее значение.

Южнокорейский чиновник заявил, что приостановление ранее принятого решения об отмене соглашения о разведке было временным, и  еще не  установлен крайний срок для разрешения разногласий, и Сеул прекратит действие пакта, если соглашение не будет достигнуто.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое